TEMAFIL 2017

 
Del 28 de abril al 06 de mayo 2017
Museo Postal y Filatélico del Perú



MENSAJES DE SALUDOS Y RECONOCIMIENTO
  • CIRCULO AMIGOS DE LA FILATELIA,  Presidente (clic aquí)
  • MINISTERIO DE CULTURA, Director Museo Postal y Filatélico del Perú  (clic aquí)
  • FEDERACION CUBANA DE FILATELIA, Presidente   (clic aquí)
  • FEDERACION INTERAMERICANA DE FILATELIA, Presidente  (clic aquí)
  • FEDERACION INTERNACIONAL DE FILATLIA, Director Américas  (clic aquí)
MAPA DE UBICACION

 
COMITE Y JURADOS DEL EVENTO

COMITÉ ORGANIZADOR
JURADOS CALIFICADORES
  • Presidente: Omar Carrillo
  • Logística: Pedro Reyes
  • Comunicaciones: Teresa Salazar
  • Gestión Colecciones: Juan Valer
  • Luis Claudio Fritzen (Brasil)
  • José Raúl Lorenzo (Cuba)
  • Aldo Samamé y Samamé (Perú)

REGLAMENTO e INSCRIPCION
  • Puedes acceder al reglamento a través del siguiente enlace https://goo.gl/Ag14uy
  • Fecha Limite de inscripción 30 de Marzo
  • Costo de participación del evento
    • 20 US$ Dólares Americanos x cada marco - Categoría 1 Marco
    • 15 US$ Dólares Americanos x cada marco - Categoría 5 Marcos
    • Gratuito - Categoría Juveniles (menores de 21 años)
  • Registra tu participación aquí. https://goo.gl/Fx3kDZ
PARTICIPANTES




Clase Oficial
  • Colección Oficial, Museo Postal y Filatélico del Perú
  • Colección Oficial, Servicio Postales del Perú
  • Qué hizo por nosotros la revolución industrial?, Circulo Amigos de la Filatelia
  • Altar Olímpico, Circulo Amigos de la Filatelia
Clase Honor
  • Sumérgete a un mundo desconocido, Luis Claudio Fritzen
  • Correspondencia desde y hacia el Perú durante la 2da Guerra Mundial, Julio Cesar Ponce
Clase Temática
  • Los Peces y sus Familias: Una Mirada y Clasificación Humana, Abraham Valencia
  • Áreas Naturales Protegidas Del Perú, Conservando Vida, Juan Valer-Miranda
  • El Quinto Día, Francisco Omar Carrillo
  • Del Lienzo a La Gloria, Teresa Salazar
  • Pequeños Dioses y Demonios, Pedro Reyes
Clase Juvenil
  • Santo Don Bosco, Felipe Cesar Silvano
  • Mi Acuario, Mauricio Carrillo
  • Mística, Maravillosa y Bella: Las Orquídeas, Emile Malpica
  • Sentimiento Naval, Miguel Zapata
  • Las Abejas, Caio Cesar Sabino
  • Peloteando mis Recuerdos: Fútbol, Emile Malpica
Clase Un Marco
  • De Ave a Símbolo: La Paloma, Jorge Malpica
  • Machu Picchu, Santuario Histórico, Francisco Omar Carrillo
  • Sars, La Primera Epidemia del Siglo XXI, Sergio Recuenco
  • Perú de Culturas Vivas, Sonia Bermúdez
  • La Recta y El Punto: Un Romance Matemático, Nilton Rodríguez
  • Minerales del Perú, Rolando Núñez
  • Los Emblemas del Perú Independiente, Sergio Recuenco


EVENTOS ESPECIALES
  • (28-04) Ceremonia de Inauguración y Matasello del Evento
  • Lanzamiento de Matasellos
    • (29-04) Día 1 - Lucha contra las Epidemias - Mosquito Aedes
    • (30-04) Día 2 - Derechos Civiles - Voto Femenino 
    • (01-05) Día 3 - Flora del Perú - Intimpa, Arbol del Sol 
    • (02-05) Día 4 - Rumbo al Bicentenrio - Primer Escudo del Perú
    • (03-05) Día 5 - Fauna del Perú - Achoveta, Riqueza del Perú
    • (04-05) Día 6 - Héroes del Perú - Grumete Medina, héroe afroperuano
    • (05-05) Día 7 - Desastres Naturales - Fenómeno del Niño
      MATASELLOS CONMEMORATIVOS DE LA EXPOSICION
  • Conferencias Magistrales
    • (28-04) "Formando e Impulsando la Filatelia Juvenil", Raúl Lorenzo 
    • (28-04) "Elementos filatélicos de una colección temática", Luis Fritzen
    • (06-05) Presentación del libro "Filatelia, una puerta al conocimiento", Raúl Lorenzo
    • (06-05) "Mejorando mi Colección Temática", Luis Fritzen
  • (06-05) Sesión de Retroalimentación del Jurado.
  • (06-05) Ceremonia de Premiación y Clausura 
MATERIAL PROMOCIONAL
RESULTADOS
A continuación los resultados del evento
  • Gran Premio de la Exposición
  • Premio "Estrella Juvenil" Clase Juvenil
  • Premio "Orgullo del Perú" Un Marco
  • Premio "Innovación" Especial
  • Resultados Generales, PALMARES de la Exposición (clic aquí)